Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Рождественская гонка АВТОВАЗа соберет лучших гонщиков России

Определен состав участников XIII Рождественской синхронной гонки, которую АВТОВАЗ проведет 7 января 2008 года в Тольятти на автодроме КВЦ.

Традиционно в борьбе примут участие девять пилотов по схеме «каждый с каждым». Уже известны имена пятерых спортсменов в таблице основного состава - чемпионов и призеров различных российских чемпионатов по автоспорту 2007 года. Это три тольяттинца - победитель «Кубка ЛАДА» по зимнему треку Василий Мезенцев, «серебряный призер» Гран-При RTCC (чемпионата по кольцевым гонкам) Сергей Нуждин и победитель на отдельных этапах чемпионата и Кубка России по ралли в классе «Р10» Дмитрий Брагин. Конкуренцию этим пилотам составят чемпион Гран-При RTCC-2007 москвич Александр Сотников и победитель Чемпионата России по ралли в классе «N2» Ирек Даутов из Ижевска.

За остальные четыре места в таблице предстоит побороться в отборочных заездах. Среди претендентов на участие в самой первой гонке года - Артем Котелло (Тольятти), Антон Маркин (Москва), Сергей Рябов (Самара), Вячеслав Малеев (Самара), Владимир Черевань (Орел), Сергей Воробьев (Москва), Алексей Иванов (Тольятти), Андрей Нефедов (Тольятти) и Михаил Иляков (Москва).

В суперфинальной части соревнования ожидаются поединки между лидерами «до двух побед», чтобы выявить действительно сильнейшего в Рождественской синхронной гонке.

Все автомобили участников подготовлены по требованиям для зимних трековых гонок в зачётной группе «N -1600».