Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ВАЗ провел «Кубок ЛАДА» по синхронным гонкам

22 декабря на автодроме КВЦ состоялись синхронные гонки «Кубок ЛАДА», в которых приняли участие спортсмены из Тольятти, Самары, Москвы, Ижевска, Октябрьского и других городов.

 Организаторами выступили управление спортивных автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» и спортивно-технический клуб «ЛАДА». Соревнования проходили в вечернее время, в свете фар и прожекторов, и стали своеобразной «генеральной репетицией» XIII Рождественской гонки в новом формате, которая состоится также на автодроме КВЦ 7 января.

Спортсмены выступали на автомобилях LADA KALINA, LADA 112 и LADA 2108, оснащенных шипованной резиной (длина шипа - 1,5 мм). Борьба гонщиков проходила на новой трассе с ледовым покрытием. Ее длина составляет 2030 метров, ширина - от 8 до 12 метров, прямые участки достигают 200 метров, а перепад высот достигает 10 метров.

Для участия в гонке заявки подали 20 спортсменов, среди которых были и две представительницы прекрасного пола - Наталья Гольцова из Ижевска и Олеся Колесникова из Москвы.

В квалификационных заездах лучшее время прохождения круга показал представитель команды «СКП», тольяттинец Василий Мезенцев.

В финальных заездах встретились девять гонщиков, которые соревновались по схеме «каждый с каждым». Таким образом, каждый из пилотов выходил на старт восемь раз. За выигранный заезд начислялось по одному очку. В итоге определились спортсмены, которые продолжили борьбу в суперфинале. Сильнейшими пилотами стали тольяттинцы. Это Василий Мезенцев, не проигравший ни одного заезда, Дмитрий Брагин, Алексей Иванов и Андрей Нефедов.

В суперфинале за третье место боролись Иванов и Нефедов, а первое и второе предстояло разыграть Мезенцеву и Брагину. В результате победа досталась Василию Мезенцеву, Дмитрий Брагин завоевал «серебро», а на третью ступень пьедестала почета поднялся Алексей Иванов.

Ожидания организаторов по поводу зрелищности гонки в вечернее время оправдались полностью - по отзывам зрителей, соревнования при свете фар, иллюминации и прожекторов смотрелись красиво, а фейерверк на финише суперзаездов создавал атмосферу праздника.

Победитель «Кубка ЛАДА» Василий Мезенцев поделился своими впечатлениями: «Трасса получилась очень интересная, здесь повороты и перепады высот имеют свою «изюминку». Особенно мне понравилась схема проведения соревнований. Ночные гонки при свете фар очень интересны и эффектны».

Призеров соревнований поздравил начальник управления спортивных автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» Владислав Незванкин. Подводя итог мероприятию, он подчеркнул: «Трасса на автодроме КВЦ имеет неоспоримые плюсы для горожан - здесь лучшая обзорность, чем в Сосновке, и сюда проще добраться. В целом, сегодняшняя «генеральная репетиция» Рождественской синхронной гонки прошла на высшем уровне. Я думаю, 7 января соревнования будут еще более зрелищными. Хочу поздравить всех жителей Тольятти с наступающим Новым годом и приглашаю 7 января в 15.00 часов на Рождественскую синхронную гонку».