Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Ford подвел итоги олимпиады среди технического персонала дилерских центров

Финал ежегодной олимпиады состоялся 30 ноября на базе нового Учебного Центра компании Ford. В рамках олимпиады прошло два конкурса – на звание "Лучший механик года" и звание "Лучший сервисный консультант года". В олимпиаде принимали участие представители дилерских центров Ford по всей России.

По результатам финала конкурса на звание "Лучший механик 2007 года" были выбраны 3 победителя, которым  была присвоена квалификация "Master". Ими стали Павел Абрамов ("Самара-Моторс", г. Самара), Юрий Бурляев ("Карлайн", г. Челябинск) и Сергей Евдокимов ("Рольф Октябрьская", г. Санкт-Петербург).

Обладателем звания "Лучший сервисный консультант 2007" стал Александр Москаленко, работник дилерского центра "Самара-Моторс", г. Самара.

Олимпиада проходила в три этапа в период с сентября по ноябрь 2007 года. Первый этап включал в себя тест из 40 теоретических вопросов, относящихся к основным системам автомобилей - шасси, силовой агрегат, электрооборудование и кузов.  Второй этап состоял из теоретического и практического тестов на базе Учебного Центра, по результатам которых восемь лучших специалистов были приглашены на финал. В финале участникам конкурса предлагалось выполнить одинаковое для всех участников практическое задание, затрагивающее все системы автомобиля (шасси, силовой агрегат, электрооборудование и кузов).

Учебный Центр Ford работает с 1997 года. В 2007 году Учебный Центр переехал в новое помещение, оснащенное в соответствии с европейскими стандартами Ford. Площадь нового Учебного Центра составляет 1800 кв. м., включая 3 класса для обучения. Центр оборудован пятью подъемниками и полным комплектом диагностического оборудования. 

С 2003 года в России действует всемирная программа повышения уровня технической подготовки персонала "Masters". Цель программы – подготовка персонала, способного к выполнению ремонтов любой сложности, а также увеличение эффективности, продуктивности и качества выполняемых на сервисном подразделении работ. По данным на декабрь 2007 года начальный уровень квалификации «Technician» получили 1550 механиков дилерских центров Ford, средний уровень квалификации и звание "Senior Technician" или «Specialist Technician» – 296 механиков. Наивысший уровень квалификации и звание «Master Technician» получили 20 механиков Ford.