Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ГАЗ открыл троллейбусное производство на Ликинском автобусном заводе

На Ликинском автобусном заводе состоялось торжественное открытие троллейбусного производства на базе кузовов ЛиАЗ.

С 2005 года ЛиАЗ выпускает троллейбусы, поставляя готовые машинокомплекты подрядчикам, которые оснащают кузова всем необходимым электрооборудованием. За два года были произведены более 200 машин. Принято решение о создании единой цепочки производства троллейбусов  на мощностях ЛиАЗа, которое будет включать в себя полный производственный цикл, что позволить снизить себестоимость машины.

 Производственная мощность   нового цеха составит 500 троллейбусов в год при односменном режиме работы с последующей возможностью увеличения производительности до 1000 машин в год. В среднем в день на площадках цеха будет собираться  до  2 троллейбусов с наступающего года.

Троллейбусы будут оснащаться 3  разными видами систем управления машинами: реостатно–контакторной (РКСУ) и транзисторной (ТСУ) с двигателем постоянного тока и асинхронным двигателем. Расширенный модельный ряд троллейбусов позволит покупателям выбрать самое оптимальное для себя соотношение «цена/качество».
Основными конкурентными преимуществами троллейбусов ЛиАЗ являются высокие опциональность и уровень качества машин, обусловленный высокомеханизированным процессом сварки кузова, антикоррозийной обработкой с полным окунанием кузова, качественной окраской в стационарном окрасочном комплексе и конвейерным процессом сборки машинокомплектов кузова. Они также выгодны для эксплуатации в комплексных автобусно-троллейбусных парках, т. к. высокая унификация по кузову с автобусами ЛиАЗ позволяет сократить денежно-людские ресурсы городских пассажироперевозчиков.

Для обязательной обкатки троллейбусов на территории ЛиАЗа будет построена испытательная контактная сеть, которая начнет работать с мая. Общая протяженность испытательного кольца составит 700 м.