Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

АвтоВАЗ планирует создать дилерский холдинг

Состоялось заседание совета директоров ОАО «АвтоВАЗ», на котором был заслушан доклад о ходе реализации Проекта С, рассмотрено исполнение бюджета 2007 года и принято решение о создании дилерского холдинга, который должен консолидировать бизнес дочерних предприятий сервисно-сбытовой сети автопроизводителя в России и за рубежом.

Новая структура будет организована на базе 100%-й дочерней компании АвтоВАЗа ОАО «Лада-Сервис». Решение принято в рамках проводимой работы по реструктуризации непрофильных активов компании. По решению совета директоров, в холдинг войдут 78 дочерних сервисно-сбытовых предприятий в России и 34 торговых представительства АвтоВАЗа за рубежом, а также две страховые компании – «АСОЛЬ» и «Астро-Волга».
 
Дочерняя дилерская сеть АВТОВАЗа, сложившаяся много лет назад, давно перестала соответствовать современным требованиям, предъявляемым к реализации и обслуживанию автомобилей. Необходима существенная модернизация сервисно-сбытовых предприятий. Таким образом, создание подобного холдинга и стандартизация работы дилеров является необходимым условием дальнейшего эффективного развития компании. Новая структура, в которую войдут дочерние дилерские компании, станет не заменой, а составной частью существующей сервисно-сбытовой сети крупнейшего автозавода России.

Консолидация в едином холдинге дочерних дилерских компаний и финансовых институтов АВТОВАЗа позволит также оптимизировать предложения по различным потребительским программам, что на сегодняшний день является важным стимулом при продаже автомобилей.

Советом директоров предложены кандидатуры руководителей дилерского холдинга - Б. С. Алешина на должность председателя совета директоров ОАО «Лада-Сервис» и А. Н. Пронина на должность президента ОАО «Лада-Сервис».