Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Skoda Auto отмечает 100-летие основания акционерного общества

В этом году марка Skoda отмечает 100 лет с момента регистрации бизнеса в Имперском и Королевском коммерческом суде в Праге 16 октября 1907 года.

В 1907 году автомобильный завод Laurin & Klement в Млада-Болеславе, ставший предшественником крупнейшего в Чешской республике автопроизводителя Skoda Autо, был преобразован в акционерное общество. Общая стоимость выпущенных акций составила 2 500 000 чешских крон – 12 500 штук по 200 крон за акцию.

Общее учредительное собрание состоялось в начале мая 1907 года. В середине июня было принято решение зарегистрировать бизнес в Коммерческом Регистре под названием Laurin & Klement, Акционерное общество «Лаурин и Клемент», Автомобильный завод в Млада-Болеславе.

Первый совет директоров состоял из видных дворян и предпринимателей Австро-Венгрии. Компания назначила на пост Президента принца Эриха, принадлежавшего к древнему европейскому аристократическому семейству Турн и Таксис. В качестве его заместителя был избран граф Ян Цеши. Генеральным директором стал Вацлав Клемент, а Вацлав Лаурин был назначен техническим директором.

Компания была преобразована в акционерное общество в 1907 году, так как стремилась к расширению производственной деятельности. Это требовало дополнительного капитала. После Первой мировой войны и экономической депрессии начала 1920-х годов для укрепления своих позиций и дальнейшего развития марки руководством компании было принято решение найти стратегического партнера. В результате в 1925 году Laurin & Klement объединилась с крупным промышленным предприятием под названием  Skoda. В 1945 году компания была национализирована.

В начале 1990-х, вскоре после падения коммунистического режима в Чехословакии, Skoda начала искать сильного зарубежного партнера для инвестиций и дальнейшего расширения производства. В 1991 году компания вошла в концерн Volkswagen, а в 2000 году он стал единственным владельцем Skoda Auto.