Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Volkswagen Tiguan прошел тест EuroNCAP

Компактный автомобиль класса SUV Volkswagen Tiguan, премьера которого намечена на 9 ноября 2007 года, был протестирован организацией  EuroNCAP.

По безопасности пассажиров Tiguan получил пять звезд, по безопасности детей – четыре звезды, по безопасности пешеходов – две звезды, благодаря этим показателям он возглавил оценочный рейтинг автомобилей своего класса.

Основой высокого потенциала безопасности нового Tiguan являются структура кузова повышенной прочности (стабильный салон), аккумулирующие энергию деформационные зоны и соответствующие системы защиты. Для Tiguan была выбрана концепция профильного применения облегченных конструкций с использованием высокопрочных, устойчивых к деформации листов. Стальной кузов, выполненный в форме каркасной конструкции с несущей обшивкой, в случае столкновения обеспечивает оптимальный уровень безопасности пассажиров. Достижению полной безопасности способствуют также многочисленные системы помощи водителю, такие как ABS, ESP, включая систему экстренного торможения, ASR, EDS, а также система стабилизации прицепа и MSR.

В серийной комплектации на всех сиденьях устанавливаются автоматические ремни безопасности с трехточечным креплением. На передних и задних сидениях установлены ограничители натяжения ремня для снижения нагрузки на грудную клетку. На передних сидениях с помощью натяжителя ремня безопасности с электронным приводом достигается оптимальное использование пространства. Оптимальную защиту водителя и пассажира переднего сидения в случае лобового столкновения обеспечивают передние подушки безопасности в комбинации с системой укладки и натяжения ремней безопасности. Принципиально новые передние сидения с подголовниками обеспечивают надежную защиту шейного отдела в случае удара сзади. Безопасность детей обеспечивается использованием в серийной комплектации систем крепления Isofix на задних сидениях. Головные и встроенные в спинки боковые подушки безопасности (также в серийной комплектации) обеспечивают всестороннюю безопасность пассажиров Tiguan.

При срабатывании защитных систем, натяжителей ремней и подушек безопасности система срабатывания подушек безопасности подает сигналы  другим блокам управления. В случае аварии происходит активация системы аварийной сигнализации, разблокировка заблокированных дверей, включение освещения салона и прекращение подачи топлива.

С учетом последствий для пешеходов были разработаны все детали передней части автомобиля, была оптимизирована внутренняя структура капота. Под накладкой переднего бампера установлены элементы из вспененного материала. Вместе с дополнительным лонжероном это призвано снизить тяжесть травмирования ног при столкновении.