Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Ралли «Санкт-Петербург 2007»

В последнюю субботу сентября состоялся заключительный (восьмой) этап Чемпионата Северо-Западного Федерального округа по автомобильному ралли 2007 года, международная гонка «Санкт-Петербург 2007».
 
Гравийно-грунтовая трасса пролегала в Приозерском районе Ленобласти на 358 км, из которых 90 пришлось на 12 СУ. На старт ралли «Санкт-Петербург 2007» 29 сентября вышли 48 экипажей. Петербургская команда «RRT-Спорт» представила в этой гонке свой полный состав: Игорь Филиппов / Олег Белюков на Subaru Impreza WRX (4x4) в числе 11 экипажей в зачетной группе N4 и Анатолий Смирнов / Наталья Орлова на Renault Clio наряду с 12 экипажами в классе Р11.

Выступление «RRT-Спорт» на международном ралли «Санкт-Петербург 2007» определило  положение команды и ее участников в Чемпионате СЗФО 2007 года, задача показать максимальный результат в котором стояла перед «RRT-Спорт» в этом году.
Несмотря на технические проблемы в ходе гонки - у экипажа И. Филиппов / О.Белюков была повреждена коробка передач, гонщикам удалось занять 3 место в Абсолютном зачете Чемпионата СЗФО. Кроме того, Игорь Филиппов завоевал 2 место в абсолютном зачете среди пилотов, а Олег Белюков стал лидером в зачете штурманов.

Выступление второго экипажа команды – А.Смирнов и Н.Орлова, не принесло желанных очков «RRT-Спорт». Участвуя на равных с другими экипажами своей группы в напряженной борьбе за победу, на последнем участке за 3 км до завершения гонки у Renault Clio вышел из строя двигатель. Этот технический сход с трассы не дал экипажу А.Смирнов / Н.Орлова возможности финишировать.

В связи с отменой запланированного этапа Кубка Санкт-Петербурга, «Дорога жизни», организаторы клубного ралли по согласованию с Комитетом Ралли Российской Автомобильной Федерации  приняли решение  присудить ралли «Санкт-Петербург 2007» дополнительный статус.

Ралли «Санкт-Петербург 2007» в этом году выступила не только как этап Чемпионата СЗФО и Кубка России, но и как очередной, 8 этап «Кубка Санкт-Петербурга по клубным ралли» и 17 этап  Национальной гоночной серии «Кубок Клубного ралли». На старт вышли 25 экипажей из Петербурга и Ленинградской области - участников зачета клубного ралли, которым представилась уникальная возможность выступить на одной трассе вместе с профессиональными гонщиками в рамках более высокой серии. Несмотря на азарт и волю к победе, финишировать удалось лишь 7 экипажам.

Победителями клубного ралли в абсолютном зачете стали:
1. Большаков Алексей / Большаков Дмитрий (HONDA Civic)
2. Андреев Анатолий / Максимов Виктор (  VW Golf)
3. Умнов Юрий / Логинов Дмитрий ( ВАЗ 2108)

В зачете «Клуб Стандарт» определилась своя тройка лидеров:
1. Епанов Павел / Филатов Дмитрий ( ВАЗ 2108)
2. Буриков Максим / Козлов Сергей (ЛАДА Калина)
3. Широков Владимир / Волков Максим (ЛАДА Калина)

Ралли «Санкт-Петербург 2007» не стал заключительным в «Открытом Кубке Санкт-Петербурга по клубному ралли». Финальный этап  Кубка, ралли «ПРОФИ КЛУБ» при поддержке Автохолдинга «РРТ». Пройдет в Выборгском районе Ленинградской области   г. Светогорск в конце ноября 2007 года.