Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Каждый второй пассажир столичных маршруток имеет личный автомобиль

В Москве компанией TNS Gallup Media было проведено исследование, показавшее, что 45% жителей города (4,1 миллиона человек) в месяц предпочитают пользоваться услугами маршруток.

У каждого второго из пассажиров маршруток имеется свой автомобиль, но они выбирают именно этот вид транспорта – из-за скорости, приемлемой цены и отсутствия проблем с парковкой. В основном в маршрутках ездит молодежь и люди среднего возраста.

Социологи нарисовали социальный портрет пассажиров маршруток – это люди, ведущие активный образ жизни, посещающие кафе, кинотеатры, салоны красоты и рестораны, каждый десятый из них в последние полгода отдыхал за границей. А кроме личного автомобиля более половины имеют дачу.

Исходя из данных TNS Gallup Media, маршрутные такси Москвы – самые безопасные в России, что подтверждает столичная ГИБДД и итоги конкурсов по безопасности дорожного движения. По словам пресс-секретаря ГИБДД Москвы Игоря Колоскова, дорожные аварии с участием маршруток настолько редкие, что сложно припомнить последний случай. Как правило, аварии с участием маршруток происходят с машинами региональных перевозчиков. Однако Колосков отметил, что в Москве условия движения нередко бывают экстремальными, что заставляет водителей быть максимально внимательными и сконцентрированными. А крупные перевозчики, дорожа своей репутацией, ответственно подходят к набору кадров.

В нынешний момент в Москве работают 86 частных компаний-перевозчиков. Представители одной из крупных фирм сказали, что для обеспечения безопасности пассажиров особое внимание уделяется техническому состоянию транспортного средства, каждое маршрутное такси проходит обязательный предрейсовый и послерейсовый техосмотр. Есть собственная служба безопасности, занимающаяся обучением нового персонала, ежегодной переподготовкой водителей и осуществляющая линейный контроль. До и после работы каждый водитель проходит медосмотр.