Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Зимняя рыбалка

Пришедшая зима диктует свои условия, водоемы покрывает льдом, землю устилает снежным покровом. Морозы заставляют доставать из шкафов теплую одежду. Зимние выходные все проводят по-разному. Кто-то выезжает за город и встает на лыжи, любители коньков собираются на катке, некоторые просто гуляют по заснеженным паркам. Казалось, летние развлечения забыты до следующего сезона. Но не все! Любите рыбалки и зимой не сидят без дела, захватив верные удочки, они направляются к покрытым льдом водоемам.

В России немало людей, отдающих предпочтение зимнему виду рыбалки. И с каждым годом численность их возрастает. С приближением морозов начинаются приготовления к предстоящему сезону. При подготовке необходимо обратить внимание на несколько основных моментов.

Первое, наиважнейшее правило, которым нельзя пренебрегать ни при каком раскладе: не стоит рисковать, пытаясь удить на ненадежном льду. И ребенку известно, что даже несколько минут, проведенные в холодной зимней воде, могут негативно отразиться на вашем здоровье. Воспаление легких и несколько недель больницы — вряд ли то, к чему вы стремитесь. Поэтому не забывайте отслеживать прочность ледяного покрова и не выходите на водоем, пока на большей его поверхности не установится лед толщиной самое малое десять сантиметров.

Во время зимнего сезона вашими неизменными спутниками будут «спасалки», пешня и сани волокуши для рыбалки. Пешня — это небольшой лом для проделывания во льду проруби. Но помимо этого он помогает определять толщину льда. Не спешите убирать пешню, когда лед не очень надежный, а также если на водоеме имеются родники и течения. С ее помощью вы вовремя определите место, где поджидает ледяная ловушка, и сбережетесь от возможной опасности.

А название «Спасалок» говорит само за себя. Так называются изобретенные рыбаками приспособления. Это орудие напоминает сапожное шило с деревянной ручкой. «Спасалки» надевают на веревке шею подобно детским варежкам, чтобы в нужный момент они находились под рукой. «Спасалки» не единожды помогали попавшему под лед рыболову без чьей-либо помощи, по очереди цепляясь ими за лед, выбраться из воды. Кроме того, «спасалки» помогут вытащить из полыньи тонущего товарища. Вы зафиксируетесь при их помощи и, без риска попасть в воду следом за пострадавшим, вытащите его. Самые простые «спасалки» легко изготовить из деревянных чурок, вколотив в каждую по гвоздю. И не забудьте проверить на плавучесть. Помните, они не должны тонуть. При желании "спасалки" можно приобрести в фирменном магазине, благо сейчас такая возможность есть практически у каждого.

Рыбаков на льду поджидает немало опасностей: можно получить обморожение, замерзнуть, провалиться под лед, очутиться на дрейфующей льдине. Причем опасности подвергается не только пренебрегший правилами безопасности рыболов, но и спасающий его человек, именно последний чаще всего погибает. А вдали от крупных городов есть и другая опасность: можно подвергнуться нападению хищных животных, например, медведя. В зимнее время это практически равносильно смерти, только трезвый рассудок и смекалка помогут спастись.

Но это вовсе не значит, что нужно настраиваться на то, что все эти неприятности непременно произойдут. Просто лучше следовать известной поговорке: предупрежден — значит вооружен. Будьте бдительны и хорошего клева!

Зимняя рыбалка