Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Идем в бассейн

Для тех, кто решил заняться плаванием, встает вопрос — а что нужно для посещения бассейна? Рассмотрим атрибуты, которые обязательно должны присутствовать.

Справка о здоровье

Для начала, чтоб попасть в бассейн в Новокосино или другом районе города, нужна медицинская справка от дерматолога. Без справки, в мало-мальски уважающий себя бассейн, просто не пустят. Если бассейн выбран, а справка не нужна, стоит задуматься — стоит ли пользоваться услугами бассейна? Ведь его могут посещать люди с разными заболеваниями, в том числе и инфекционными. Справку дают быстро, вот только срок действия у нее небольшой, поэтому лучше брать ее за несколько дней до предстоящих занятий.

Купальный костюм

Для занятий плаванием, нужно задуматься о подходящем купальном костюме. Мужчинам следует обратить внимание на слипы или боксеры. Пловец должен чувствовать себя свободно, ничего не должно мешать движениям. Постарайтесь выбрать плавки, на которых присутствуют и резинка, и шнурок. Бермуды больше подходят для пляжного отдыха. Мало того, что они будут сковывать движения, да еще намокнув, станут очень тяжелыми.

Женщинам лучше выбрать слитный вариант купальника. В таком купальном костюме вы будете чувствовать себя увереннее. Не стоит надевать купальник со стразами и рюшами. Это лишнее для спортивного варианта купальника. Не покупайте купальным костюм меньшего размера, он должен нас сидеть, как «вторая кожа».

Шапочка

Обязательна при посещении бассейна шапочка «для плавания». Шапочки для взрослых не различаются по размерам. Единственное их отличие — материал. Различают латексные, силиконовые или текстильные.

Для частых посещений бассейна, вам понадобиться шапочка из силикона. Она плотно облегает голову и вам не придется ее поправлять. Она без проблем снимается, не повреждая при этом волосы. Стоит отметить, подходит пловцам даже с длинными волосами, тогда как шапочки из латекса, хорошо сидят лишь на коротких стрижках. Вообще, это атрибут из латекса уже морально устарел и у него больше минусов, чем плюсов.

Шапочка из текстиля призвана, просто собрать волосы. Она не является водонепроницаемой. Для заплывов она не подойдет.

Очки для плавания

Очки не обязательны при посещении бассейна. Но надеть их стоит. Они защитят ваши глаза от хлорки, содержащейся в воде. И потом брызги, попадающие в глаза, могут вас дезориентировать в неподходящий момент. Чтобы не оставалось следов от очков, можно приобрести с оправой из неопрена. Она очень эластичная и не вызывает аллергии.

Предметы гигиены

Ну и конечно нужно захватить с собой сланцы и предметы личной гигиены — мочалку и гель для душа, или мыло. В некоторых бассейнах все это есть. Но, все-таки, своей мочалкой мыться приятнее. Душ принимается непосредственно до плавания и после занятий. Чтобы не травмировать себя, сланцы не должны быть на скользкой подошве и передвигаться лучше по специальным дорожкам.

Хочется подытожить. Плавание признано самым полезным и безопасным видом спорта. Так что, вы на правильном пути в мире спорта.

Идем в бассейн

На правах рекламы:

aqua-brand.ru