Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Путин продлил программу утилизации до конца года

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о намерении продлить программу утилизации старых автомобилей до конца 2010 года.

Как передает «Интерфакс», об этом он сказал в четверг, 3 июня 2010 года, на заседании правительства.

«Считаю необходимым увеличить финансирование в этом году по этой программе еще на 10 миллиардов рублей и прошу представить предложения по плавному выходу из этой программы в следующем году», — заявил глава правительства. Он подчеркнул, что речь должна идти именно о «плавном выходе».

Как отмечает «Прайм-ТАСС», премьер подчеркнул, что, несмотря на трудности административного характера, в целом программа утилизации старых автомобилей была эффективна.

Путин напомнил, что первоначально на программу утилизации было выделено 10,5 миллиарда рублей. «...Программа... является действенным средством поддержки автомобильной промышленности, а деньги на ее реализацию заканчиваются», — цитирует РИА «Новости» слова главы правительства.

Напомним, федеральная программа по утилизации старых автомобилей начала работать 8 марта 2010 года и должна была завершиться в октябре. Ее участники могут в обмен на сданный в утиль «автохлам» получить скидку на 50 тысяч рублей при покупке новой машины, собранной на территории России.

В конце мая 2010 года замглавы Минпромторга Андрей Дементьев заявил, что программа утилизации старых машин завершится до конца лета 2010 года. На тот момент, по его словам, ведомство выдало 160 тысяч утилизационных сертификатов. Всего правительство планировало выдать 200 тысяч таких документов. Агентство «Автостат» ранее сообщало, что, по расчетам аналитиков, при сохранении текущего темпа выдачи утилизационные свидетельства могут закончиться к 12 июня 2010 года.