Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

СМИ: «Сухой закон» для водителей был принят меньшинством депутатов

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о полном запрете алкоголя за рулем меньшинством голосов. В зале находилось всего 88 депутата (вместо 450), которые проголосовали за своих отсутствующих коллег, сообщает «Рен-ТВ».

По данным телеканала, за время голосования один «физически крепкий» депутат успевает проголосовать за девятерых парламентариев. «Депутаты постарше» отвечают за сектор поменьше. В среднем каждый парламентарий голосовал за пятерых.

Законопроект представлял депутат-«единоросс» Александр Москалец. У него поинтересовались, кто же был автором законопроекта о введении допустимого уровня содержания алкоголя в крови водителя или в выдыхаемом им воздухе? Москалец ответил: «Честно признаюсь, не помню. Но я не думаю, что мы этого человека сейчас будем убивать». Парламентарии тут же напомнили Москальцу, что среди авторов законопроекта о введении допустимого уровня значился он сам.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении в среду, 19 мая 2010 года. Когда закон будет принят окончательно, из административного кодекса будут исключены нормы, устанавливающие допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя или в выдыхаемом им воздухе.

Как пояснил полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх, под запрет попадут даже кефир и кумыс. «Это спиртосодержащие продукты питания. Перед тем как садиться за руль, это надо учитывать и вести себя осторожно», — отметил полпред.

В настоящее время допускается возможность управления автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.