Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

К 2017 году «АвтоВАЗ» удвоит выпуск машин

К 2017 году «АвтоВАЗ» намерен увеличить производство машин до 1,019 миллиона штук. В 2010 году завод собирается выпустить 446 тысяч автомобилей. Таким образом, за семь лет производство должно вырасти более чем в 2 раза.

Как сообщает «Коммерсантъ», такие цифры содержатся в стратегии развития компании до 2020 года, которую накануне представили топ-менеджеры.

Ранее в интервью изданию президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров заявил, что к 2020 году  «АвтоВАЗ» станет единственной площадкой в России, способной выпускать более 1 миллиона машин в год. К этому времени завод оставит за собой только ключевые компетенции — сварку, окраску и сборку автомобилей, крупную штамповку деталей кузова и производство двигателей, выделив все остальное в самостоятельные бизнес-единицы.

При этом доля рынка, занятая продукцией компании, через десять лет будет составлять около 25%. Для достижения таких показателей компания должна будет продавать в первую очередь доступные автомобили стоимостью 210-280 тысяч рублей, на которые будет приходиться до 60% сбыта.

«С 2011 года завод выйдет на уровень операционной прибыли», — заявил Комаров. Напомним, убыток «АвтоВАЗа» в 2009 году составил порядка 38,6 миллиарда рублей.