Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Челябинец, ставший инвалидом в ДТП, обратился к президенту

Прокуратура Челябинской области проверит факты, изложенные жителем Челябинска Валерием Фадеевым в видеообращении к президенту России.

Выложенный в Интернет ролик челябинца буквально потряс сетевое сообщество. Молодой человек просит президента России Дмитрия Медведева разобраться в причинах отказа в возбуждении уголовного дела по факту ДТП, в результате которого юноша стал инвалидом 2-й группы.

По словам Валерия Фадеева, около полуночи 10 ноября 2005 года на пересечении проспекта Ленина и улицы Энгельса в Челябинске его и друга сбила на автомобиле Mazda дочь высокопоставленного силовика Евгения Арбузова. Сначала автомобилистка совершила наезд на молодого человека, переходившего улицу на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу, затем врезалась в шедшего по тротуару Фадеева и въехала в остановку общественного транспорта. Валерий Фадеев получил открытую черепно-мозговую травму и месяц находился в коме.

Как рассказывает пострадавший, сначала семья Арбузовых помогала ему, при этом сразу заявив, что он ничего не добьется, и постоянно пыталась заставить его подписать отказ от претензий, а три года назад вовсе исчезла из жизни Фадеева. Молодой человек после травмы страдает эпилепсией. Он много раз обращался в прокуратуру Челябинской области с просьбой о возбуждении уголовного дела, но получил восемь отказов. «Требую объективного рассмотрения дела, установления виновных, включая должностных лиц и лжесвидетелей. Я надеюсь на Вашу объективную помощь, господин президент», - говорит Валерий в видеообращении.

Как заявил и.о. областного прокурора Владимир Можин, первые итоги служебной проверки должны появиться уже в ближайшее время.