Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

СКП намерен защитить следователя по делу о ДТП с машиной «Лукойла»

Следственный комитет (СК) при МВД РФ предложил взять под защиту следователя, расследующего обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля вице-президента «Лукойла». «Известно уже о двух фактах (порчи автомобиля следователя)... Сегодня стекло разбили - завтра могут применить и физическую силу», - заявил замглавы СК Юрий Алексеев. Он также призвал свидетелей и очевидцев скандального ДТП сообщить имеющуюся информацию и пообещал при необходимости обеспечить защиту и им.

По словам Алексеева, ему неизвестно о том, что адвокаты, участвующие в деле, дали подписки о неразглашении данных следствия. Он подчеркнул, что какое-либо давление со стороны бизнеса и других структур на следствие не оказывается. «Даю вам слово офицера, что дело будет расследовано эффективно», - сказал следователь. Между тем, как напоминает РБК, на прошлой неделе адвокат Игорь Трунов сообщал, что с двух адвокатов по делу о ДТП взяли подписки о неразглашении материалов дела. В противном случае следователь пригрозил возбудить в отношении защитников уголовное дело, а также написать представление о лишении их адвокатского статуса. 

Напомним, утром 25 февраля 2010 года в районе площади Гагарина на Ленинском проспекте Москвы столкнулись служебный Mercedes вице-президента нефтяной компании «Лукойл» Анатолия Баркова и Сitroen, которым управляла врач-гинеколог Ольга Александрина. Она погибла на месте, ее свекровь, профессор Вера Сидельникова, также ехавшая в машине, от полученных травм скончалась в больнице. Сам Барков был госпитализирован.