Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Volkswagen создал специальный автомобиль для России

Volkswagen Group Rus, дочка немецкого концерна, создала автомобиль специально для российского рынка. В продаже он появится в начале лета 2010 года.

Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал генеральный директор компании Дитмар Корцеква.

По его словам, новую российскую модель Volkswagen видел только премьер-министр Владимир Путин.

Гендиректор VW в России также сообщил, что седан эконом-класса будет создан на базе Polo и полностью адаптирован под российский рынок.

При этом он отказался говорить о том, как будет называться автомобиль и сколько он будет стоить. «Что касается цены, то она будет очень конкурентоспособной в этом классе автомобилей», – сказал Корцеква. По данным агентства, стоимость седана может составить около 440 тысяч рублей.

Новый автомобиль станет лидером компании по локализации – многие его компоненты будут выпускаться в Калуге. Когда выпуск нового седана начнется, локализация будет достигать 40%, не считая кузова. Последний будет на 100% российским: в Калуге его будут не только варить и красить, но и штамповать.

«Мы также создаем целую индустрию поставщиков и уже yговорили около десяти международных компаний создать свои производства в Калуге», – добавил Корцеква. По его словам, некоторые из них завершат строительство своих цехов уже в мае 2010 года. В числе партнеров VW он назвал канадскую Magna и китайского производителя автомобильных стекол FUYAO Glass, который в дальнейшем планирует также наладить производство и оконных стекол.

«Вслед за нами в Калугу приходят не только автомобильные производители. Здесь планирует создать производство химический концерн и производитель железнодорожного оборудования. Таким образом, в Калуге будет создан мощный промышленный кластер», – заключил глава Volkswagen Group Rus.