Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Уголовное дело инспектора, застрелившего школьника, направлено в суд

В Республике Тыва направлено в суд уголовное дело в отношении 30-летнего инспектора ДПС Борбак-оола Баира, застрелившего школьника из служебного пистолета. Подсудимый обвиняется по двум статьям - в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 109 и ч. 2 ст. 118 УК РФ ), сообщили в Генпрокуратуре РФ. 

По версии следствия, около 22:00 24 октября 2009 года инспекторы ДПС получили указание задержать автомашину марки ВАЗ-2106, в которой якобы находятся молодые люди в нетрезвом состоянии. Указанный автомобиль трое автоинспекторов, среди которых был Борбак-оола Баир, обнаружили на улице Буяна-Бадыргы в поселке Кызыл-Мажалыке. За рулем «шестерки» находился 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат. Кроме него в автомобиле ехали еще пять человек.
 
Обвиняемый милиционер потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы на право управления транспортным средством. Юноша, не подчинившись требованию, включил заднюю передачу, и автомашина двинулась назад. Тогда инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял с предохранителя, перезарядил и побежал к машине, которая, проехав 20 метров, остановилась.
 
Борбак-оола Баир, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как молодой человек не пытался скрыться, тем не менее, не убрал пистолет. Вместо этого сотрудник милиции схватил водителя за одежду через боковое окно и выстрелил. Пуля прошла сквозь шею подростка и попала в живот 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался, не приходя в сознание, девушка была госпитализирована.