Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Соллерс» начнет собирать «УАЗы» на Дальнем Востоке через неделю

Новый автомобильный завод компании «Соллерс», который открылся в Приморском крае 29 декабря 2009 года, приступит к производству внедорожников «УАЗ Patriot» через неделю.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили в компании.

«Сейчас предприятие закрыто на каникулы и в цехах идет наладка оборудования. Запустить производство планируется в конце января. С февраля предприятие будет работать в две смены, 5-6 дней в неделю в зависимости от производственного плана», - рассказал собеседник агентства.

Ранее стало известно, что «Соллерс» не будет разворачивать массовое производство «УАЗов» на своем заводе в Приморье. «Количество этих автомобилей будет исчисляться десятками», - заявили представители компании.

Выпускать «УАЗы» на Дальнем Востоке «Соллерс» намерен лишь в очень ограниченных объемах, по спецзаказам. Главным заказчиком этих автомобилей в регионе станут госслужбы.

Напомним, что на открытии нового завода в Приморском крае присутствовал премьер-министр Владимир Путин. Он лично прокатился по цеху на первом автомобиле, собранном на предприятии. Этим автомобилем был «УАЗ».

Кроме того, один из первых «УАЗов», собранных на новом автосборочном предприятии, российский премьер пообещал продать своему итальянскому коллеге Сильвио Берлускони.

По словам Путина, Берлускони не поверил в возможность создания производства на Дальнем Востоке за столь короткий срок. Итальянский премьер пообещал купить один из первых собранных здесь автомобилей и попросил сделать ему скидку, рассказал глава российского правительства. Он отметил, что внедорожник достанется Берлускони с 10-процентной скидкой.

Приморский автозавод выпускает также специальные автомобили на базе Fiat Ducato, японские грузовики Isuzu и корейские внедорожники SsangYong. В конце 2010 года линейку пополнит новый кроссовер С-200, разработанный SsangYong с участием «Соллерс».