Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Кандидатуры водителей автобусов придется согласовывать с ГИБДД

Проверка предприятия «Дукс», которому принадлежал автобус, попавший в ДТП в Назаровском районе Красноярского края, где погибли четыре человека, показала, что руководство не имело право допускать водителя к перевозке пассажиров.

Как сообщает «Пресс-лайн», милиционерами установлено, что водитель автобуса за два года привлекался к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения 20 раз. Кроме того, он не имел права управлять пассажирским транспортом, так как его непрерывный водительский стаж составлял менее 3 лет.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Он уже задержан, и ему грозит лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Следственно-оперативной группой произведена выемка документов предприятия, касающихся организации работы фирмы, а также должностные инструкции работников. Готовятся документы в прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц предприятия. Представителями транспортной инспекции также готовятся материалы в суд для приостановления деятельности предприятия.

Сотрудники ГИБДД проведут повторную проверку всех автотранспортных предприятий края, их руководителям будет подготовлено предписание о согласовании кандидатуры водителей, принимаемых на работу для перевозки людей, с УГИБДД по краю.