Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Вступили в силу новые правила поведения для сотрудников ГИБДД

Административный регламент МВД РФ по контролю за соблюдением требований в сфере безопасности дорожного движения вступил в силу 1 сентября. В регламенте четко прописано, как должны вести себя инспекторы ГИБДД при общении с водителями.
 
Остановив транспортное средство, сотрудник ГИБДД должен назвать свою должность, звание, фамилию и сообщить водителю цель и причину обращения. «Честь» водителю теперь можно не отдавать. В общении сотрудник ГИБДД обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к автовладельцу на «вы», проявлять спокойствие и выдержку, излагать свои замечания и требования убедительно и понятно, исключая двусмысленное понимание своих слов.

По требованию водителя сотрудник ГИБДД обязан предъявить свое удостоверение, не выпуская его из рук, за исключением случаев, когда у водителя есть явные признаки опьянения или он создает угрозу жизни и здоровью окружающих. В этом случае удостоверение может не предъявляться.

В регламенте прописано право водителя снимать на видео место совершения нарушения или аварии и процедуру оформления ДТП, с условием - если в объектив не попадает объект, запрещенный к съемке. Такое же право есть и у инспекторов. И водитель, и инспектор также могут делать аудиозапись происходящего разговора.

С документами водителя инспекторам предписано обращаться аккуратно, а в случае, если в документ вложены деньги или ценные вещи, инспектор обязан вернуть документ с предложением передать его еще раз, но уже без денег и ценных вещей. Принимать от участников дорожного движения материальные ценности, предметы или документы инспекторам ГИБДД запрещается, если это не является необходимым для осуществления административных действий.

«Нарядные» корочки и удостоверения инспектор ГИБДД, согласно новым правилам, может игнорировать. В правилах есть пункт, гласящий, что предъявление служебных удостоверений или иных документов не является основанием для ограничения предоставленных сотруднику ГИБДД полномочий.
 
Инспекторы не могут осуществлять контроль за дорожным движением на автомобилях, не относящихся к патрульным автомобилям ГАИ. Патрульный автомобиль должен иметь нанесенную на него специальную цветографическую схему, стационарные устройства для подачи звуковых и световых сигналов. Возможности скрытого патрулирования ограничены.

Новые правила также обязывают сотрудников ГИБДД помогать инвалидам и детям в переходе проезжей части, если им необходима помощь, и оказывать людям содействие в других случаях.

Пожаловаться на инспектора теперь можно будет и по электронной почте, указав свои ФИО, суть вопроса и варианты обратной связи.

Текст регламента должен быть на всех стационарных постах ДПС и подразделениях ГИБДД,  и любой водитель может ознакомиться с ним там при желании и необходимости.