Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Кандидаты в водители будут сдавать экзамены автоматам

В России утверждена новая методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, разработанная Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ.

Как и прежде, экзамены в общем виде будут состоять из трех частей - теоретической части и двух этапов практического вождения. Основное нововведение состоит в том, что теорию и первый этап практики кандидаты в водители будут сдавать в автоматизированном режиме. Так, теоретический экзамен будет проводиться только методом программированного контроля знаний с использованием соответствующей автоматизированной системы.

Впервые предусмотрено проведение первого этапа практического экзамена на автоматизированном автодроме, где весь процесс будет фиксироваться с помощью специальных датчиков и записывающего оборудования, передающего данные в диспетчерский пульт автодрома.

Автоматизированные автодромы должны состоять из специально оборудованных и связанных между собой в локальную сеть объектов (закрытой для других автомобилей площадки, транспортных средств, используемых для проведения экзаменов, и диспетчерского пункта), обеспечивающих контроль, оценку и оформление результатов первого этапа практического экзамена в автоматизированном режиме.

На втором этапе практического экзамена, помимо дополнительных педалей управления, зеркал заднего вида и опознавательных знаков «учебное ТС», все экзаменационные автомобили должны быть оснащены специальными комплексами аудио- и видеонаблюдения за дорожной обстановкой и действиями кандидатов в водители с обязательной регистрацией и хранением полученной информации. Результаты практического экзамена будут храниться в электронном виде в экзаменационном подразделении.

Новая система сдачи экзаменов потребует значительных подготовительных работ. Ее внедрение позволяет исключить коррупционную составляющую, «человеческий фактор», а также повысить объективность результатов экзамена на получение водительского удостоверения, считают в ГИБДД.

Методика вводится в действие с 1 ноября 2011 года, но - с правом досрочного применения. То есть если техническая база позволяет РЭО принимать квалификационные экзамены по-новому, то делать это можно уже сейчас. Так, например, применять нововведения уже готовы в Кемеровской, Самарской и Челябинской обл., где введены в строй автоматизированные автодромы. На очереди Татарстан, Нижегородская, Кировская и Мурманская обл., где идет строительство подобных комплексов.