Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Автопродажи в Европе падают больше года

Сбыт автомобилей в Европе падает 13-й месяц подряд. По данным Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA), в мае 2009 года в Европе было продано 1,27 млн легковых автомашин, что на 4,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, автомобильный рынок Великобритании сократился на 25%, в Испании, Швеции и Нидерландах автопродажи уменьшились на треть.

Противостоять тенденции и, напротив, наращивать продажи удается только Германии. Благодаря экологической премии в 2,5 тыс. евро, выплачиваемой государством за утилизацию старого автомобиля при покупке нового, сбыт новых авто в ФРГ в мае вырос на 40%. Сохранить уровень продаж смогли Франция, Австрия и Греция.

Лидирующее положение среди европейских производителей по-прежнему занимает немецкий концерн Volkswagen, увеличивший долю рынка с 20 до 22%. Основной плюс был зарегистрирован опять-таки в Германии, где сбыт возрос на 54%. В Китае «прибавка» составила 47%. Как отмечает dw, в обеих этих странах действуют правительственные программы по поддержке автопрома.

Кроме Volkswagen, среди европейских производителей выросли продажи у итальянского Fiat. Французская группа Peugeot-Citroеn и Renault продемонстрировали стабильный результат, а японская Toyota и американский General Motors оказались в числе проигравших.