Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Челябинске задержаны бандиты, вымогавшие деньги у дальнобойщиков

Сотрудники уголовного розыска Челябинска пресекли деятельность преступной группы, члены которой подозреваются в серии нападений на водителей-дальнобойщиков и вымогательстве у них денег за проезд по дорогам Южного Урала.

Милиционеры, получив информацию о группировке, вскоре выяснили, что вымогатели передвигаются на автомобиле ВАЗ-2110 черного цвета, также была установлена личность одного из активных участников группы - неоднократно судимого мужчины 1978 года рождения, страдающего наркотической зависимостью.

Для задержания преступников использовалась подставная фура с номерами Саратовской области, оборудованная системами аудио- и видеонаблюдения. Приманка сработала: когда «Маз» ехал по городу, бандиты на «Ладе», подрезав грузовик, вынудили его остановиться. После севший в фуру вымогатель стал требовать от «экспедитора» 3 тыс. руб. за проезд по территории Челябинска, в противном случае угрожая повредить колеса. Затем злоумышленник попросту вытащил из барсетки «дальнобойщика» 1,5 тыс. руб., выписав при этом «пропуск», якобы обеспечивающий беспрепятственный проезд по городу. Когда меченые купюры оказались у злоумышленника, обоих рэкетиров задержали.

Возбуждено уголовное дело, устанавливается причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.