Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Австралиец купил Aston Martin за 4 млн долларов

Глобальный кризис оказался нипочем австралийцам: пока население всего земного шара потуже затягивает пояса, житель Австралии купил себе автомобиль за 4(!!!) млн долларов. Пожелавший сохранить инкогнито богач уже внес за свой Aston Martin One-77 залог в 200 тыс. долларов, саму машину хозяину доставят только в следующем 2010-м году.

Уникальный автомобиль получит правый руль, как и положено на Пятом континенте. One-77 оснастят двигателем V12 объемом 7,3 л, мощностью 710 л.с. и шестискоростной автоматической коробкой передач. Авто разгоняется до «сотни» всего за 3,5 сек., а его максимальная скорость составляет 320 км/ч. Столь впечатляющих характеристик удалось достичь, в том числе, за счет углепластикового кузова, благодаря которому масса суперкара составляет всего 1,5 т, что на 400 кг меньше Bugatti Veyron. 

Добавим, мировой дебют модели One-77 состоялся в марте 2009 года на автосалоне в Женеве, однако тогда публика увидела лишь прототип без салона. Серийный автомобиль был представлен чуть позже, в конце апреля, на выставке Concorso d’Eleganza Villa d’Este на берегу озера Комо в Италии (на фото). На этом престижнейшем автошоу Aston Martin One-77 признали самым красивым и стильным. Как ясно из названия, всего будет собрано 77 таких суперкаров. Первоначально сообщалось что цена автомобиля составит около 1 млн евро, но, как оказалось, это не предел.