Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

На тысячу россиян теперь приходится 225 автомобилей

Россия все больше «автомобилизируется». Бум автопродаж последних лет привел к заметному росту обеспеченности россиян легковыми автомобилями: всего за четыре года она увеличилась на 50 пунктов и составила 225 машин на тысячу человек, подсчитали в аналитическом агентстве «Автостат».

В рейтинге регионов «автомобилизации» по итогам 2008 года первые два места занимают Москва и Санкт-Петербург, где на тысячу жителей приходится более 300 авто, что максимально приближено к европейскому значению. Особо отмечается, что лидерами эти города стали впервые за долгое время, сместив с первой строчки Калининградскую область с показателем 296 автомобилей.

Неплохие результаты демонстрирует и Дальний Восток: Приморский край, Сахалин и Камчатка, расположившиеся с 5 по 8 строчки списка, опередили подавляющее большинство регионов центральной части РФ. Аналитики объясняют это как негласным «транзитным» статусом дальневосточных и сибирских субъектов федерации, так и относительно невысоким числом их жителей.

Кроме того, в десятку лидеров по обеспеченности автомобилями вошли также Московская (294), Тюменская (273), Ленинградская (272) и Магаданская (256 автомобилей) области. Среди прочих субъектов федерации отметку в 250 ТС на тысячу человек преодолели только Самарская область, Карелия и Краснодарский край.

Самые скромные результаты по автомобилизации у Северного Кавказа. Так, рейтинг замыкают Дагестан и Чечня с показателями в 71 и 75 автомобилей на тысячу жителей, однако даже эти республики в последние несколько лет демонстрируют скромный, но стабильный рост обеспеченности населения автотехникой.