Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Транспортный налог предлагают заменить акцизом на топливо

В России рассматривается возможность замены транспортного налога на акциз, который будет взиматься с компаний-продавцов топлива в регионах. По такой схеме финансируется дорожное строительство в США, пишет «Коммерсант».

Сейчас с российских автовладельцев взимается транспортный налог, зависящий от мощности двигателя ТС и определимый региональными властями. При этом многие машины месяцами стоят в гаражах, а некоторые наезжают сотни километров в день, но налоги все платят одинаковые, поясняют в Волгоградской областной думе, инициировавшей поправки в Налоговый кодекс. Взамен депутаты предлагают привязать налог к цене горючего, которое тратится во время поездок.

По задумке, компании, продающие топливо, будут платить новый налог в местный бюджет. Это приведет к увеличению цены на бензин, но взамен с водителей не будут брать транспортный налог. Конкретные цифры при этом парламентарии пока не называют.

На сегодняшний день нефтяники уже платят акциз с реализации топлива. При этом, если компания зарегистрирована в Москве, а принадлежащий ей НПЗ находится в Волгограде, то налог делится в неравных долях между двумя региональными бюджетами. По предложенной же волгоградскими депутатами схеме налог поступает в бюджет региона, где реализуется топливо, и может расходоваться, к примеру, на содержание дорожной сети.

Законопроект пока Госдумой не рассматривался, однако правительство его отклонило как «усложняющий налоговое администрирование». Отрицательный отзыв на документ подготовили и депутаты Мосгордумы. По их мнению, предложение, в частности, ухудшит положение льготников.