Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Центр Москвы закрывается для грузовиков экокласса ниже «Евро-2»

Вступает в действие запрет на въезд в центр Москвы  грузовиков, не соответствующих  экологическому классу «Евро-2». С 25 сентября 2008 года «грязные» грузовые автомобили не смогут попасть внутрь Третьего транспортного кольца.

Получая пропуск для проезда в центр в Управлении ГИБДД ГУВД по г. Москве, теперь необходимо предоставлять паспорт ТС с отметкой об экоклассе не ниже «Евро-2» или сертификат соответствия, выданный Московской системой добровольной сертификации.

Действие пропускного режима в зоны с ограниченным движением не распространяется на автомобили оперативных и аварийных служб (милиции, пожарной охраны, медслужб, Мосгаза, Мосводоканала и т. д.), технику, убирающую улицы, а также машины, сопровождаемые ГИБДД.

Более подробную информацию о новом порядке можно получить по телефону «горячей линии» городского Департамента природопользования и охраны окружающей среды: (495) 605-85-62.

Новые требования призваны улучшить экологическую обстановку в мегаполисе. По информации Департамента, сейчас автопарк Москвы насчитывает почти 3,5 млн машин, и их количество продолжает расти. Увеличивается выброс отработанных газов, продуктов испарения бензина и вредных примесей. Ежегодно в воздух мегаполиса поступает более 1,1 млн тонн загрязняющих веществ, источник 83% из которых - автотранспорт. При этом существенный вред атмосфере наносят именно выхлопы грузовиков.

В столице уже действует запрет на въезд и передвижение в центральной части города и в пределах ТТК грузового транспорта грузоподъемностью более тонны. Кроме того, по определенным часам не разрешен проезд грузовиков с прицепами по Садовому кольцу.