Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ВАЗ будет активнее сотрудничать с немецкими компаниями

18 февраля 2008 года в ОАО «АВТОВАЗ» прошли переговоры между президентом ООО «ГРУППА АВТОВАЗ» Борисом Алешиным и премьер-министром Земли Тюрингия (Германия) Дитером Альтхаусом. В результате переговоров достигнута договоренность о сотрудничестве между автомобильной промышленностью Земли Тюрингия и ОАО «АВТОВАЗ» по интересующим обе стороны вопросам. Переговоры проходили в присутствии представителей промышленных предприятий Тюрингии и руководителей ОАО «АВТОВАЗ».

Стороны в лице вице-президента по развитию ООО «ГРУППА АВТОВАЗ» Максима Нагайцева и председателя правления общественной организации, объединяющей тюрингских производителей автокомпонентов, «Automotive Thüringen e.V.» Михаэля Милитцера подписали протокол о намерениях. Этот документ предусматривает сотрудничество в создании эффективной отрасли промышленности по производству автомобильных компонентов в Тольятти и Самарской области по следующим приоритетным направлениям: трансмиссия, штамповочные изделия, оборудование, инструмент и детали пластмасс, а также инжиниринг, дизайн и менеджмент качества.

ОАО «АВТОВАЗ» рассмотрит возможность включения тюрингских предприятий в перечень своих поставщиков. Также стороны предполагают сотрудничать в области передачи технологий и административно-управленческих навыков. Группа немецких предприятий рассмотрит возможность открытия офиса по координации совместных проектов в Тольятти.

Премьер-министр Земли Тюрингия Дитер Альтхаус и президент ООО «ГРУППА АВТОВАЗ» Борис Алешин подтвердили взаимную заинтересованность в сотрудничестве между автомобильной промышленностью Земли Тюрингия и ОАО «АВТОВАЗ». Стороны готовы поддерживать и сопровождать данное сотрудничество в рамках их компетенции и возможностей.