Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ADAC выбрал самые надежные автомобили

Немецкий автомобильный клуб ADAC (Allgemeiner Deutscher Automobil Club) опубликовал новый рейтинг надежности 2007 года. Клуб ADAC, возраст которого уже превышает 100 лет, является самым крупным по своей численности как в Германии, так и в Европе. Работников клуба, которых насчитывается уже более 15 миллионов автомобилистов, называют «желтыми ангелами». Они стараются обеспечить своим клиентам безопасность и комфорт на дорогах – проводят тест-драйвы автомобилей, шин и различных девайсов, а также разъясняют спорные ситуации с законом и обеспечивают оперативную техническую помощь.

Ежегодно ADAC проводит церемонию награждения, в которой удостаивают победителей статуэтками «Желтый ангел». Призы присуждаются в трех номинациях: «Самый надежный автомобиль», «Самый любимый автомобиль» и «Марка года». Участие в конкурсе на надежность могут принять лишь модели с объемом продаж в Германии более 10 тысяч автомобилей в год, возраст которых не превышает 6 лет (не менее трех лет на конвейере). Их оценивали по количеству вызовов техпомощи на дорогах. В год в call-центр клуба поступают около 400 000 клиентских звонков. Призеров в конкурсах «Самый любимый автомобиль» и «Марка года» определяли члены организации с помощью голосования.

Топ-10 надежных автомобилей 2007 года состоит из 8 немецких моделей, 4 из которых марки BMW, и всего двух «японцев». Самым надежным автомобилем, по мнению ADAC, стал BMW X3 – из 1 000 звонков о помощи был лишь один звонок от владельца кроссовера. На 100 таких машин выявлено 1,268 серьезной неисправности. Второе место занял Audi A2, у этой модели на 100 машин зафиксировано 1,399 неисправности. Бронза досталась BMW 1-Series (на 100 машин отмечено 1,412 неисправности). Отметим, что в 2005 году в рейтинг самых надежных автомобилей попала всего одна немецкая модель, а уже в этом году неоднократный победитель номинации прошедших лет, марка Toyota, не попал в десятку лучших.

«Любимчиком» автомобилистов был выбран Mercedes-Benz C-Сlass, второе место досталось Audi A5, а третье – Ford Mondeo. В номинации «Марка года» выиграла компания Audi. ADAC добавил радости немецкой марке в номинации «Человек года» – им стал председатель правления BMW AG Норберт Райтхофер.

Топ-10 самых надежных автомобилей по мнению клуба ADAC: