Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

GM демонстрирует беспилотный автомобиль Chevrolet Tahoe Boss

Компания General Motors показала на выставке бытовых электрических товаров беспилотный Chevrolet Tahoe, использовавший электронные системы для успешного преодоления в беспилотном режиме проложенного по городским кварталам 60-мильного маршрута в рамках престижного состязания, проводившегося в ноябре прошлого года под эгидой Министерства обороны США.

Данные электронные технологии могут стать решением по устранению основной причины аварийности серийных автомобилей - человеческого фактора.

Tahoe, названный Boss в честь имеющего такое же прозвище основателя отдела по НИОКР компании GM Чарльза Кеттеринга, является плодом совместных усилий университета Carnegie Mellon, General Motors и других партнерских компаний.

Возможность ориентации на местности автомобилю обеспечивает комплекс электронных систем, включающий LIDAR (активный дальномер оптического диапазона), радар и систему прокладки маршрута/GPS. Комплекс способен распознавать геометрию дороги и определять наличие препятствий и других автомобилей на дороге, а также использует интеллектуальные технологии и компьютерное программное обеспечение для вычисления безопасной траектории движения, что позволяет автомобилю избегать столкновения с препятствиями во время движения по заданному маршруту. Автомобиль Boss преодолел маршрут длиной в 60 миль, проложенный в условиях городского дорожного движения, через запруженные перекрестки и светофоры менее чем за шесть часов и стал победителем в состязаниях 2007 года в городских условиях, организованных Агентством по современным оборонным проектам (DARPA - Defense Advanced Research Projects Agency).